1

Исторические корни образования школы датированы 1862 годом.

В 1910 году ряд общественных деятелей города: Крюков Павел Иванович, Захаров Андрей Михайлович – ходатайствовали перед Земством о постройке школы. Прорабом строительства был Старков.

По документам открытие школы состоялось в 1911 году. Тогда это была трёхлетняя мужская школа. Последующая биография включает в себя ещё ряд знаменательных дат.

С 1917 года школа становится смешанной. До 1939 года оставалась только начальной образцовой, с 1939 года стала семилетней. В 1956 году на её базе . создана средняя школа . И, наконец, 1 сентября 1968 года школа № 3 вместе с началом учебного года отпраздновала и новоселье, которое стало точкой отсчёта в её новой истории.

2

Новоселье учителям той поры запомнилось, наверное, на всю жизнь. Ине только потому , что приятно обживать новое здание. Запомнилось ещё и затяжным августовским авралом, когда все силы были брошены на подготовку школы. И успели. 1 сентября первоклассница Ф. Косолапова разрезала красную ленту и в новые кабинеты влилась река мальчишек и девчонок. И сразу исчезла гулкая тишина и трёхэтажное здание окунулось в пульсирующий ритм школьной жизни: звонки, уроки, перемены, каникулы.

3
В суровые годы Великой Отечественной войны школа не прекращала учебные занятия. Война поставила школу в тяжёлые условия: было мало учеников, так как новые учебники не издавались, ощущался острый недостаток бумаги, наглядные пособия издавались силами учащихся и учителей. Но ,несмотря на это, ученики аккуратно посещали занятия, выполняли домашние задание .

Из стен школы ушло в большую жизнь больше 5 тысяч выпускников . Пройдёт время и их число пополнится за счёт тех школяров, что сегодня мечутся на переменах по школьным этажам. Уходят выпускники. Но останется школа. И останутся учителя.