Среди школ нашего города школа занимает особое место. Так было всегда. И связано это вовсе не с тем, что там учатся те, кто не смог учится в обычной школе. История вечерних школ берет свое начало с 1943 г. В 2013 г. будет отмечать 70-летний юбилей и вечерняя школа г. Кыштыма. Сейчас у нее сложное современное название, но за 70 лет аттестаты об образовании получили сотни учащихся. История нашей школы тесно связана с историей Кыштыма: ведь среди ее выпускников есть и известные люди нашего города – писатель Юрий Гребеньков, краеведы Виктор Казаков и Григорий Щербаков, фотохудожник Геннадий Парфентьев и многие другие.

На базе начальной школы № 1, в помещении, где после капитального ремонта поместилась библиотека машиностроительного завода, начала работу школа рабочей молодежи № 1. На Нижнем Кыштыме, на Коноплянке, по улице Булдымская, 10 – школа рабочей молодежи № 2.

С сентября 1947 года вечерняя средняя школа рабочей молодежи № 1 была переведена в помещение средней школы № 1 в третью смену. В две смены занимались учащиеся общеобразовательной школы. Занятия велись с 4-го по 10-й класс. С осени 1949 г. школа получила самостоятельное здание. Листаем тетрадь приказов за 1946-50 гг. «Вечерняя средняя школа рабочей молодежи в 1949 г. размещается в здании педучилища (переулок Швейкина, 1).

Предприятиям в то время предписывалось помогать получить образование молодежи: «По механическому заводу, артели «Швейник» имеются приказы о создании учащимся условий для посещения школы». Более того, регулярно проводился учет молодежи, подлежащей обучению, на предприятиях города. В местной газете «Кыштымский рабочий» печатали агитационные статьи и объявления о наборе в школу. Были и объявления по радио, выступления в цехах предприятий.

Шестидесятые годы – время расцвета вечерних школ. В Кыштыме, кроме школ рабочей молодежи № 20 и № 21 функционировали школы рабочей молодежи № 23 при исправительной колонии № 10 и ШРМ № 22 при колонии-поселении на Увильдах. В 1957 г. в четырех школах рабочей молодежи г. Кыштыма обучалось свыше 500 человек.

На Нижнем Кыштыме, на Коноплянке, по улице Булдымская работала ШРМ № 21. Директорами этой школы в разное время были Нина Андреевна Малкова, Таисия Дмитриевна Пыхова, Николай Васильевич Глазков, Галина Ивановна Попинко, Маргарита Николаевна Кузнецова, Тамара Тимофеевна Ичёва. Долгое время работали там учитель математики Мария Дмитриевна Егармина, учитель химии Нина Александровна Зудова, учитель физики Антонина Семеновна Лобанова. В Белом доме располагалась школа рабочей молодежи № 20. Там работали прекрасные педагоги: Н.В. Ахлюстина, В.М. Звездина, В.И. Брялина, В.Т. Калачева, Э.И. Колосовская, Ю.П. Мокичев, Л.С. Попова, Н.Н. Курдюкова, Р.И. Кушнарев, Р.Н. Дайбова, М.Г. Курчавова, В.И. Санникова.
В 1985 г. ШРМ № 20 объединили с ШРМ № 21, и стала функционировать объединенная вечерняя (сменная) школа № 20. Директором ШРМ № 21 с 1970 по 1974 г., а с 1975 по 1987 г. – ШРМ № 20 была Заслуженный учитель РСФСР Маргарита Николаевна Кузнецова. Школа функционировала в Белом доме, а на Булдымской оставался учебно-консультационный пункт, директором которого была Тамара Тимофеевна Ичёва.

В 1988 г. приняла учеников новая средняя школа № 2, которую объединили со школой № 6. А вечерняя школа № 20 переехала в здание бывшей школы № 6 в районе железнодорожного вокзала. Школа функционировала там до 1997. Директором в те годы был Олег Степанович Голованов, по специальности учитель истории и обществознания.

В 80-90-е гг. резко меняется контингент учащихся. Если раньше школа ориентировались на работающую молодежь, то сегодня состав гораздо шире. Это учащиеся с разным уровнем способностей и мотивацией, педагогически и социально запущенные подростки, работающая молодежь и семейные люди, а также параллельно обучающиеся в других учебных заведениях.
В 1997 г. школа опять меняет свой адрес и название. На этот раз школа переехала в здание бывшего детского сада № 23. Директором был назначен Александр Иванович Касьянов, а через год – Леонид Павлович Макуров, в прошлом – выпускник вечерней школы. С 2001 г. школу возглавил Сергей Михайлович Устинов, с 2005 г. – Татьяна Михайловна Витомскова.
Сегодня в школе обучаются и работающие, семейные люди, то есть в этом направлении вечерняя школа сохранила свое предназначение.

Мазуркевич Анастасия