Виртуальный музей Управления по делам образования администрации Кыштымского городского округа- обобщающее название музейной информации школ, являющихся структурными подразделениями Управления по делам образования независимо от формы собственности и действующих на основании Закона Российской Федерации «Об образовании», а в части учета и хранения фондов — Федерального закона «О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации». Является некоммерческим проектом.

Важной педагогической целью музейной работы можно считать формирование эмоционально-личностного отношения детей и молодежи к ценностям культурного наследия.

Посетители имеют возможность получить новые знания не только в «готовом» виде, но и «добыть» их в практической деятельности. Этому способствует обращение к интерактивным формам музейной работы, которые позволяют активизировать внимание юных посетителей и поддерживают их в проявлении инициатив и самостоятельности.

Наша музейная экспозиция представлена одной из категорий нематериального культурного наследия, вследствие информация приобретает уникальное культурно-образовательное значение.

Руководствуясь вышесказанным, можно раскрыть основные понятия в музейной работе. Они определяют выбор музейных технологий и коммуникаций.

Музейный предмет — в нашем случае прежде всего информация, обладающая большой научной, мемориальной, исторической и художественной значимостью. Таким образом, музейный предмет выступает  здесь как то, что значимо для воспринимающего его посетителя музея не только как пассивного наблюдателя, но и как преобразователя, активно познающего, использующего данную информацию.

Музейная культура представлена, с одной стороны, как хранилище , набор музейной информации, с другой — как культура, втягивающая в себя, рефлектирующая процессы сбора и воспроизведения (пополнения и хранения) информации.

Музейная коммуникация — осуществляемый в музее процесс передачи культурных значений и смыслов, целью которого является восприятие информации посетителями, и входе которого раскрывается информационный потенциал музейных предметов, реализуются образовательно-воспитательная и другие функции музея.

Сегодня сайт представляет собой базу данных, в которой содержатся сведения об истории образования в Кыштымском городском округе. Во многих школах экспозиции музеев уникальны. Они включают в себя раритеты, которые могли бы составить гордость музеев городского и областного масштаба.

Музей, чтобы быть востребованным новыми поколениями, должен быть живым. Живым в смысле постоянного поиска не только музейных предметов, но и новых форм и методов музейно-педагогической работы, которая позволяла бы непрерывно «держать» аудиторию, пробуждать и поддерживать в ней интерес к творчеству и патриотизму.