6s8hd2mhCoM

Валентина Алексеевна Востротина

Учитель русского языка и литературы ШРМ № 20. Родилась в 1923 г. в г. Новосибирске. Перед войной закончила Кыштымское педагогическое училище и работала в школе № 2.
В августе 1942 г. ушла на фронт по мобилизации горкома комсомола. Воевала в составе 29-го отдельного полка связи, телеграфисткой аппарата СТ-35.
В 1949 г. пришла работать в среднюю школу рабочей молодежи № 1. В 1955 г. заочно закончила Челябинский государственный педагогический институт. Награждена медалями «За оборону Северного Заполярья», «За победу над Германией».

Speed Star 1.1428404  00

Иван Николаевич Самунин

Родился в 1924 г. в Вологодской области. В 1942 г. был призван в армию. Воевал в составе 691 стрелкового полка. В 1943 г. после тяжелого ранения был демобилизован.

После войны закончил заочно пединститут по специальности учитель русского языка и литературы, был направлен в Кыштым. Работал в школах города, в том числе и в ШРМ № 20.

111111111111Валентина Васильевна Глазкова

В 1964 г. окончила среднюю школу № 3 г. Кыштыма и поступила в Шадринский педагогический институт на математический факультет.
После окончания временно 1 год работала в средней школе № 2, с 1970 по 1977 гг. – работала в школе рабочей молодежи № 20 заместителем директора по учебной работе и учителем математики.
В 1977 г. переведена в СГПТУ № 30, где до 2002 г. работала заместителем директора по учебной работе и методистом методического объединения северного куста.
С 2002 по 2012 гг. работала в МОУ Вечерней (сменной) школе (при центральной городской больнице) г. Кыштыма учителем математики.

Ерошкина Е.С

Елена Степановна Ерошкина

Родилась 18 мая 1919 г. в деревне Гореново Рославльского района Смоленской области. Закончила среднюю школу и годичные курсы при Рославльском педучилище по профессии учитель математики и физики. Работала в своей родной школе, учила детей математике, физике и даже немецкому языку, пока не грянула война. Смоленская область была оккупирована немецкими войсками, и молодая девушка два года, два месяца и 18 дней жила под игом фашизма.
После ухода немцев снова работала в школе, а потом уехала в Брест – ухаживать за больной родственницей-партизанкой. Там, в Белоруссии, вышла замуж и в 1946 году приехала в Кыштым. Первое время работала в детском доме на Нижнем Кыштыме, а потом в СШ № 5 рабочей молодежи, которая в 1961 году была переименована в школу № 23 при колонии. Общий стаж работы – 37 лет.
В трудовой книжке Елены Степановны – многочисленные благодарности. Она награждена Почётной грамотой Министерства образования РСФСР от 24.11.1964 г., медалями «50 лет Победы в Великой Отечественной войне», «60 лет Победы в Великой Отечественной войне», «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», «Ветеран труда». Имеет удостоверение ветерана Великой Отечественной войны.

Калугин

Евгений Ефимович Калугин
(1906 – 1981)

Евгений Ефимович родился 26 декабря 1906 г. Свою трудовую жизнь начал с 14 лет. В 18 лет вступил в комсомол. С 1930 г. является членом партии. Окончил челябинский педагогический институт и высшую партийную школу. В 1931 г. переехал в г. Карабаш, где работал секретарем парткома медеплавильного завода. С 1935 г. Евгений Ефимович перешел на партийную работу в г. Кыштым инструктором райкома партии. Затем его судьба направила работать помощником начальника железнодорожной станции. А перед самой войной он стал работать заведующим городским отделом народного образования.
Участник Великой Отечественной войны. 15 июля 1941 г. по партийной мобилизации был направлен в особые органы Красной Армии. Награжден орденами: Отечественной войны 2-й степени, Красной звезды и шестью медалями. После войны в 1947 году майор Калугин вернулся в Кыштым на партийную работу. Заведовал отделом пропаганды и агитации горкома партии. Затем работал заместителем директора ремесленного училища по культурно-массовой работе.
С 1958 г. Евгений Ефимович работает преподавателем истории в школе рабочей молодежи. Награжден Почетными грамотами общества, Почетной грамотой Центрального комитета комсомола, грамотами областного и городского комитетов партии. Впоследствии стал работать заведующим гороно. В течение 10 лет выполнял обязанности председателя городского совета ветеранов.

222

Мугин Хисбуллович Хисбуллин

Хисбуллин Мугин Хисбуллович родился 18 декабря 1930 года в Башкирии в глухой таежной деревне Никутино-Белокатайского района. Воспитывался в многодетной семье. Учился в начальной школе в своей деревне, до войны закончил 5 классов. Отец погиб в 1943 году при взятии города Воронежа. У семьи не осталось даже его фотографии, потому что в глухой деревне не было фотографа. Мама, инвалид второй группы, воспитывала пятерых детей одна.
В 1947 году семья переехала на Урал в Северную Кузнечиху, где Мугин Хисбуллович работал на обогатительной фабрике. С 1949 по 1953 год служил в армии. После армии жил в Аргаяше, закончил вечернюю школу и работал мастером производственного обучения в училище механизаторов. После нескольких лет работы был направлен на учебу в Очерский индустриальный техникум, по окончании которого по направлению работал в Казахстане на освоении целины. В 1961 году вместе с семьей переехал в Вишневогорск, где работал завучем и учителем физики. Заочно учился в Челябинском педагогическом институте, а затем в Челябинском политехническом институте. С 1963 год по1968 год работал директором школы в деревне Ункурды Нязепетровского района. С 1969 по1973 годы работал директором школы в поселке Белянкино.
В 1973 году семья переехала в город Кыштым, где Мугин Хисбуллович в течение 5 лет работал директором вечерней школы № 23 при колонии ЯВ 48/1, а затем учителем физики. По воспоминаниям ветерана, занятия в школе проходили ежедневно. Работали сильные преподаватели: Бубнова, Самунин, Малкова, Тименко, Ворожейкина, Конева, Швалева, Голубчикова. Коллектив был дружный, сплоченный.
После расформирования школы Мугин Хисбуллович работал некоторое время лаборантом в колонии.
Также через всю свою жизнь пронес МугинХисбуллович любовь к спорту. В семье бережно хранятся многочисленные грамоты, дипломы , кубки за победу на различных соревнованиях. За многолетний добросовестный труд педагог награжден грамотами и благодарностям, медалями « 50лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов», «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Имеет звание «Ветеран труда».

Шиленков Б.

Шиленков Борис Сергеевич – учитель истории

a

Ахлюстина Нина Васильевна – учитель химии, Отличник народного просвещения, ветеран педагогического труда.

Зудова Н

Зудова Нина Александровна – учитель химии, ветеран педагогического труда.

Ичева ТТ

Ичёва Тамара Тимофеевна – учитель литературы, Отличник народного просвещения, ветеран педагогического труда.

 

Егармина М.Егармина М.Д.

Егармина Мария Дмитриевна – учитель математики, ветеран педагогического труда.

Казанцева Л
Казанцева Лидия Павловна – учитель литературы, ветеран педагогического труда.

Курчавов П

Курчавов Павел Васильевич – учитель истории, ветеран педагогического труда.

Лобанова А
Лобанова Антонина Семеновна – учитель физики.

e

Усынина Антонина Павловна – учитель истории и обществознания.

Бубнова Людмила Михайловна – учитель химии. Труженица тыла.
Рыжкова Зоя Захаровна – учитель литературы, ветеран педагогического труда.
Санникова Валентина Ивановна – учитель математики, ветеран педагогического труда.
Диваков Иван Моисеевич – учитель физики. Участник Великой Отечественной войны, ветеран педагогического труда.
Курчавова Инна Александровна – учитель литературы, ветеран педагогического труда.
Швалева Капитолина Кузьминична – учитель истории.