фото1

Горбанёва Валентина Ивановна – ветеран педагогического труда, родилась 5(8) октября 1924 г. Место рождения Валентины Ивановны республика Хакасия, Усть — Абаканский район. Отец ее по профессии партийный деятель, а мать – домохозяйка, в семье было 5 девочек. Училась Валентина Ивановна в Абаканском педагогическом училище, которое находится в Красноярском крае.
Валентина Ивановна в молодости была очень творческой и активной девушкой- участвовала в художественной самодеятельности, увлекалась пением, танцами, занималась гимнастикой.
Валентина Ивановна запомнила самое яркое событие из школьной жизни, когда во время выступления на сцене девочки забыли текст. Песню пришлось перепевать дважды, но третий куплет так и не вспомнили. Несмотря на забывчивость девочек, зал громко аплодировал.
На вопрос, почему выбрали профессию педагога, Валентина Ивановна отвечает, что ей очень нравилась школьная суета, работа с детьми и участие в художественной самодеятельности.
Трудовая деятельность Валентины Ивановны началась в городе Шушенское с преподавания детям начальных классов физической культуры, а позже — пения.
Первый рабочий день запомнился Валентине Ивановне на долгие годы: « На груди у меня был значок комсомола. Девочка – хакаска пришла домой и рассказала маме, что их учительница самая красивая и на груди у нее был значок какой-то. Позже мама девочки пришла в школу, чтобы познакомиться со мной, и рассказала, что её дочь очень хвалила учителя».
Как и в любой профессии, связанной с детьми, да и вообще в любой профессии, встречаются свои трудности. Валентина Ивановна тоже столкнулась с этими трудностями. Она испытывала сложности в работе с трудными детьми, стеснялась беседовать с родителями этих учеников.
Как настоящий педагог, Валентина Ивановна не выбирала себе любимцев в школе, она любила всех. И, наверное, поэтому у нее не было хулиганов в классе. И если происходили ссоры между учениками, Валентина Ивановна сама всех мирила. Она старалась найти им занятие- привлекала своих учеников к художественной самодеятельности.
По мнению Валентины Ивановны, ученик должен обладать такими качествами, как любознательность и стремление к знаниям. Запомнился ученик Юра Коваленко, тем что был очень внимательным, всегда поднимал руку и дополнял ответы своих одноклассников. Но с теми, кто не выполнял домашнее задание, поступала так: ученики оставались после всех уроков и делали это домашнее задание.
Педагоги во всем помогали и поддерживали Валентину Ивановну. Она до сих пор помнит всех своих коллег.
Любимыми писателями учительницы являются Александр Сергеевич Пушкин и Михаил Юрьевич Лермонтов. Валентина Ивановна предпочитает киноленты давних времён, считает, что в каждом фильме есть хорошие моменты.
Как человек творческий, Валентина Ивановна является меломаном, любит музыку и любое её исполнение. Любимыми временами года являются осень, скорее всего это влияние произведений Пушкина. Очень любит весну, пробуждение природы и её романтичность, и, конечно же, лето- пора каникул, радости, отдыха и новых идей, как для детей, так и для педагога.
Валентина Ивановна Горбанёва от всей души желает нынешним школьникам и учителям:
«Ученикам нужно больше читать и заниматься саморазвитием, а учителям — терпения, любви к детям и творческих успехов!».

Собрали и записали информацию учащиеся 11 класса 2015 года выпуска.