Первые учителя школы

11

Журавская Маргарита Алексеевна

Родилась 29 мая 1934 года. Профессию учителя физики  и математики  Маргарита Алексеевна выбрала потому, что будучи школьницей, сама очень любила эти  уроки. Из воспоминаний Маргариты Алексеевны:  «Учитель математики был нашим любимцем. Мы с радостью посещали его уроки, хотели быть похожими на него». А ещё Маргарита Алексеевна продолжила  семейную династию- её мама  тоже была учителем.

По окончании школа Маргарита Алексеевна поступила в педагогическое училище, которое находилось в Златоусте. Нужно было проучиться два года, чтобы получить право работать в 5-6 классах. Тогда школа была семилетняя. После войны в Советском Союзе быстро стало прибывать население и требовалось много учителей, поскольку детей в школах становилось больше. В нашей 10 школе были классы : А , Б , В  а  в классах —  по 40-42 человека.

Затем Маргарита Алексеевна получила высшее образование, окончив Челябинский педагогический институт.

В школу № 10 Маргарита Алексеевна пришла работать в 1959 году.  В конце 1950-х годов школы стали активно вести туристическую деятельность. Из воспоминаний Маргариты Алексеевны:  «Заканчивается учебный год. Первые и третьи классы идут с учителями на пляж, пятые классы идут в лес на один день, шестые и седьмые классы —  на прогулку по городу… Вот  и мы с ребятами несколько раз ходили в поход, один их них очень запомнился — поход был вокруг озера Увильды. Было рассчитано сколько километров мы должны пройти. Вот пройдём мы положенное расстояние и привал устроим. Обошли мы это озеро за две недели». Маргарита Алексеевна всегда любила свою работу. Были трудности, радости, но в последние годы она шла в школу, как на праздник. Она знала, что в школе её ждут дети.

В школе № 10 Маргарита Алексеевна  проработала 37 лет, а потом продолжила педагогическую деятельность  в течение  15 лет в школе № 1.

 В 2014 году у Маргариты Алексеевны состоялась радостная встреча с первыми выпускниками.

12

Синицина Римма Ильинична

13

Казакова Енна Александровна

14
Ламанова Агафья Андреевна

16Гуськов Николай Николаевич (крайний справа во втором ряду)

17

Гуськов Николай Николаевич

18

Баронес Мария Ильинична

20
Мартынова Нина Адреевна