история1

 

В октябре 1979 г. детский сад № 14 открыл свои двери для воспитанников 12 общеобразовательных групп. Заведующей учреждения была Китаева Лидия Дмитриевна.
В 1980 году на базе детского сада по инициативе детской поликлиники и врача офтальмолога Загуменновой Альмы Викторовны, была открыта первая в городе специальная (коррекционная) группа для детей с нарушением зрения.
Первыми воспитателями были Симонова Ольга Григорьевна и Бродягина Татьяна Викторовна.
В 1984 году была открыта вторая специальная (коррекционная) группа с нарушением зрения и в этом же году приступила к работе медсестра ортоптистка Курчавова Татьяна Александровна, которая проводила офтальмологическое лечение. Воспитателями группы: Хизбулина Клара Джамильевна и Якушева Галина Викторовна.
В 1996 году в результате реорганизации двух учреждений детского сада №14 и школы – детского сада № 22 . Образовалось новое муниципальное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста начальная школа – детский сад №14 «Алёнушка».
В сентябре 2000 года открылся специализированный (коррекционный) класс для 14 первоклассников, нуждающихся в лечении, коррекции зрения, а с сентября 2003 года было функционировали четыре специальных (коррекционных) класса для обучающихся с нарушением зрения.
В апреле 2007 г. по результатам государственной аккредитации образовательное учреждение получило статус « специального (коррекционного) учреждения». Функционируют 4 класса с первого по четвертый и 8 групп для детей раннего и дошкольного возраста для детей с ограниченными возможностями здоровья по зрению.
В марте 2012 г. МС(К)ОУС(К)НШ-Д/С №14 аккредитовано до 2024г., в сентябре выданы бессрочные лицензии на ведение образовательной и медицинской деятельности.
В декабре 2013 г. по результатам выездной проверки Управлением по надзору и контролю в сфере образования МОиН Челябинской области выдано заключение о том, что образовательная деятельность в ОО в полной мере соответствует предъявляемым лицензионным требованиям.

история2