сош 1

Средняя школа №1 г. Кыштыма берет свое начало с основанной в 1900 году первой начальной школы, которая представляла собой деревянное здание из трех комнат. Находилась школа на территории заводоуправления механического завода.

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERAC 1904 года осуществляла образование семилетняя школа №1, которая в тридцатые годы, как и другие семилетние школы города, получила новое название — фабрично-заводская семилетка.
Она должна была реализовывать идею государственной политики об усилении связи обучения с производительным трудом на заводах.

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA

В 1932 году ФЗС №1 среди начальных школ, школ семилеток, в том числе и фабрично-заводских школ, считалась образцовой.

В 1933 году был сделан набор учащихся в восьмую группу (так назывались тогда классы) в фабрично-заводскую десятилетку №1.Именно ученики этой группы в 1936 году получили свидетельство на право получения аттестата об окончании средней школы №1.

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA

В 1934 году на конференции решается вопрос об образовании средней школы в Кыштыме. Партийные и советские органы принимают решение построить новые здания двух средних школ: на Верхнем и Нижнем Кыштыме. Для строительства школы на Верхнем Кыштыме было отведено возвышенное место по улице Малышева, недалеко от центра города. Фундамент новой школы был заложен в апреле 1936 года. Стройку вел горисполком. Организатором всех работ на стройке был Федор Алексеевич Кобыльников. Строительство школы было объявлено народной стройкой. Наряду с квалифицированными строителями трудились рабочие механического (ныне машиностроительного) завода. К выполнению подсобных работ привлекались старшеклассники и учителя. А на завершающем этапе помогали ученики 5-6 классов, убирали мусор и подносили песок. Здание школы было сооружено в рекордно короткий срок – за пять месяцев.

Сегодня в этом здании, с цифрами 1936, находится Управление образованием Администрации Кыштымского городского округа и Дом детского творчества.