Станция юных техников

С 1937 года, в течение 35 лет небольшое  белое здание №35 по  улице Малышевой,  где разместилась городская СЮТ.

С 1937 года, в течение 35 лет небольшое
белое здание №35 по улице Малышевой,
где разместилась городская СЮТ.

История развития технического творчества детей и подростков в городе Кыштыме имеет свою интересную и непростую судьбу. Она уходит корнями в далёкие тридцатые годы ХХ века. Перелистывая ее пожелтевшие страницы, словно заново переживаешь события…

Датой начала организованного движения юных техников в нашей стране принято считать 1926 год – год открытия Центральной детской технической станции. К 1931 году в стране работало 150 детских технических станций, а в 1934 году – 647 станций юных техников.

Осенью 1934 года по инициативе и прямом участии Ивана Леонидовича Лакшевича – учителя труда и черчения Кыштымской средней школы №1 был создан первый кружок технической самодеятельности школьников.

Иван Леонидович был мастером на все руки: хорошо знал столярное, слесарное, токарное дело; умел мастерить макеты, обладал художественным вкусом. Он заметил, что многие из школьников обладают «технической жилкой», серьезно интересуются техникой. У него возникла идея – поддержать у детей этот живой интерес к технике.

В созданный Иваном Леонидовичем технический кружок вошло 12 учеников, в основном семиклассники. Главной работой кружка стала постройка моделей и приборов (Приложение III), к которым руководитель кружка предъявлял высокие требования: модели должны быть точны, художественно выполнены, технически интересны и полезны. Иван Леонидович считал, что научить школьника работать молотком и пилой, строгать и паять, клеить и красить не так трудно, как научить его заботливо обращаться с инструментом и материалами, беречь их, любить свою работу, стремиться сделать модель красивой. Были построены: метровая модель башенного поворотного крана с электромагнитом, разрез одноцилиндровой паровой машины с движущимися частями, педальный автомобиль.

Кружковцы выпускали свою ежемесячную стенную газету «Юный техник», в которой помещались иллюстрированные беседы о машинах, отмечались знаменательные даты истории науки и техники. С этого времени членом редколлегии газеты «Юный техник» начинал свою изобразительную деятельность Миша Струбовщиков, впоследствии ставший самодеятельным художником-пейзажистом.

В начале 1936-37 учебного года была проведена работа по созданию городской Станции юных техников. 6 октября 1937 года состоялось торжественное открытие Кыштымской городской станции юных техников, о чем свидетельствует городская Кыштымская газета «За цветные металлы» № 233 от 11 октября 1937 года/. К этому дню в кружки: электротехнический, радиолюбительский, машиностроительный, авиамодельный, фотолюбительский записалось 230 школьников, в том числе 40 девочек. Директором станции был назначен Иван Леонидович Лакшевич.

Седелкова А.Л. зав. библиотекой МОУ СОШ №2