Январским морозным днем 1955 года приветливо распахнула двери новая средняя школа № 4.
715 учеников сели за парты, а первым директором стал Плаксин Иван Георгиевич.

311956 -1960 года работы в школе .

Родился 26 ноября 1921 года. В 1939 году закончил Кыштымское педагогическое училище. С ноября 1939 года по июнь 1941 работал преподавателем немецкого языка в средней школе поселка Бреды. 17 июня 1941 года призван в армию. В декабре 1941 года участвовал в боях под Москвой (Калининский фронт) в составе 369 стрелковой дивизии 29 армии. Рядовой 1 января 1942 года был ранен лечился в госпитале до апреля 1942 года. С апреля по август 1942 года участвовал в боях за г.Ржев в составе 20-й гвардейской дивизии. 20августа был вторично ранен, лечился в госпитале до ноября.
После госпиталя был направлен на курсы подготовки комсостава. В феврале 1943 года получил звание лейтенанта и был направлен в 251 стрелковую дивизию31 армии командиром взвода.
Участвовал в боях за город Орша. В ноябре 1943 года был тяжело ранен, лечился в госпитале до апреля 1944 года. Апрель – май 1944 года – курсы совершенствования офицерского состава.
Присвоено звание старшего лейтенанта.
С мая 1944 года до конца войны – командир роты в 183 запасном армейском полку, 33-я армия 1-й Белорусский фронт.
За участия в боях был награжден орденом «Красной Звезды» и медалями «За оборону Москвы», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина».
Демобилизован в декабре 1945 года.
После войны работал военруком в Кыштымском горном техникуме. Заочно закончил Челябинский педагогический институт, исторический факультет. Работал преподавателем истории, директором школы, заведующим ГОРОНО в Кыштыме.
Был членом городского Совета ветеранов войны и труда.

Воспоминания записала библиотекарь Глазкова Л.М.,
проработавшая в данной школе 53 года.

1955 год для меня был годом окончания Челябинского областного библиотечного техникума – была направлена в г.Кыштым. В августе 1955 года я поступила на работу в школу №5. Эта школа находилась по улице Республики, где сейчас расположен магазин «Орбита». А в январе 1956 года школу перевели во вновь построенную в районе Егозы. Директором данной школы был Плаксин Иван Григорьевич.
Как сейчас помню: утром он меня вызвал в кабинет и объявил что с сегодняшнего дня я должна оборудовать свой кабинет № 1 т.е. библиотеку.
Вместе с учащимися мы занесли 5 деревянных стеллажей, два стола, один рабочий, служил кафедрой, библиотека занимала 12 кв. метров. Иван Григорьевич дал направление как работать. В то время мне было 20 лет. Я только что со школьной скамьи, но Иван Григорьевич в спокойной обстановке объяснил, что должна рассчитывать только на свои силы. Что трудно будет с комплектованием книжного фонда, с наглядной агитацией, т.е. с оформлением. Книжный фонд составлял не более 100 экземпляров, приходилось ездить в г.Челябинск, закупать в бибколлектор.
Библиотека постепенно пополнялась. Безвозмездно дарили библиотеки города, учащиеся школы. Наша школа 2 года была средней — десятилеткой и учащихся было 758 – 760 человек.
Иван Григорьевич заботился о создании библиотеки. Выписывал много периодики: газет и журналов. Учащиеся школы были любознательными. Жизнь школы кипела ключом, в то время не было телевизора, и всей такой техники как сейчас.
Я проработала с Иваном Григорьевичем 5 лет. Он был настоящим директором, умел найти подход к каждому работнику школы, никогда не повышал голоса. Любил школу, следил за чистотой и уютом школы. Обладал легким веселым характером, поэтому был заводилой в коллективе. В трудные минуты мог поддержать и дать нужный совет человеку. Был строг, и справедлив, был наставником молодежи, любил спорт.
Иван Григорьевич был преподавателем истории, после ухода он подарил для библиотеки много исторической литературы и методики.
Иван Григорьевич был заведующим Гороно, работал в радиомеханическом техникуме.
Иван Григорьевич участник ВОВ, был награжен орденом «Красной Звезды» и медалями «За оборону Москвы», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина». Член городского Совета ветеранов войны и труда.
У меня сохранилась светлая память о первом директоре Иване Григорьевиче, который создал замечательную школу, до сих пор, вот уже 50 лет она является и считается на хорошем счету в городе.

32Юдина Вера Петровна
1960 – 1970 года работы в школе .

После школы окончила учительский институт затем заочно ЧГПИ. Стала учителем истории. В 1946-1961г. преподавала в средне школе №1. В 1961 –1970гг. была директором восьмилетней школы №4.
10 лет избиралась председателем горкома профсоюза учителем депутатом Кыштымского городского Совета депутатов трудящихся 1967г.
Вера Петровна была настоящим учителем умела найти подход к каждому ученику. Никогда не повышала голоса. О ней вспоминают с восхищением и благодарностью . в трудные минуты могла поддержать, помочь . Находила в человеке добрые положительные качества. Могла заставить поверить в себя в свои возможности. Всегда доброжелательна, строгая и справедливая. Она была настоящим наставником молодежи. Награждена почетными грамотами Министерства просвещения РСФСР.

33

Самигуллина Мира Валеевна
1970-1971 года работы в школе.

Верхний ряд слева направо: М.М. Чараева, М. Н. Кузнецова, Р.П. Яцких, Т.П. Долгова, В. Рахманинова. Нижний ряд: Т.И. Наумова, Н.В. Глазков

Верхний ряд слева направо: М.М. Чараева, М. Н. Кузнецова, Р.П. Яцких, Т.П. Долгова, В. Рахманинова.
Нижний ряд: Т.И. Наумова, Н.В. Глазков

34

09011206Татьяна Ивановна Наумова
1971-1976 года работы в школе.

Родилась в 1921 году в г.Кыштыме. Закончила среднюю школу № 1 в 1938 году и поступила в педучилище, которое закончила в 1941 г. По путевке Челябинского облоно ее направили в Кунашакский район учителем начальных классов, где Татьяна Ивановна проработала до 1943 года. В этом же году она поступила в ЛГПИ на географический факультет. Закончив учебу в 1948 году, получила направление  на работу в Приморский край, а потом в Одесскую область. В 1953 г. она вернулась в родной город. В течение 15 лет занимала должность директора семилетней школы № 6, 5 лет — школы № 4. За высокий профессионализм, принципиальность и ответственность ее назначают заведующей городским отделом народного образования (1966-1971 г.г.)
За свой многолетний и добросовестный труд Татьяна Ивановна награждена государственными и отраслевыми наградами. Она замечательный педагог, ее педагогический стаж превышает 40 лет. В воспоминаниях своих коллег она осталась талантливым педагогом, наставником молодых учителей, человеком большой души, исключительно тактичным и порядочным, удивительно чутким, отзывчивым , с обостренным чувством долга  и ответственности.

35
Муллаахметова Амина Мазгутовна
1976-78 года работы в школе.

36Мещерякова Зинаида Родионовна
1978 —       года работы в школе.

37
Чирков Михаил Иванович

Родился 27.12.1966 года в г. Владимире.
В 1968 году семья переехала в г. Кыштым, Челябинской области. Здесь в 1984 году закончил среднюю школу № 13. Стал работать тренером в ДСО » Факел» Кыштымского радиозавода.
В 1985 году поступил на геграфо-биологический факультет Свердловского Государственного педагогического института.
С 1985 по 1987 год проходил службу в Вооруженных Силах СССР. В составе 334 отдельного отряда специального назначения ГРУ участвовал в боевых действиях в Демократической республике Афганистан. Был тяжело ранен. Награжден орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу». После демобилизации восстановился в институте. Стал посещать богослужения.
В 1990 году перевелся на заочное отделение и стал прихожанином Храма Рождества Христова в г. Кыштыме. Вскоре стал нести клиросное послушание.
С 1990 года стал работать учителем в школе №4. В 1997 году поступил в Православный Свято-Тихоновский Богословский институт на катехизаторско- педагогический факультет. В 2003 году закончил его, получив квалификацию «религиовед».
В 2009 году было присвоено звание » Почетный гражданин города Кыштыма».
С 2005 по 2014 работал директором школы №4. Благодаря настойчивости и старанию Михаила Ивановича в школе образовалось кадетское движение. Кадеты школы неоднократно побеждали в областных соревнованиях среди кадетов области, чем прославили школу и родной город. В настоящее время посвятил свою жизнь богослужению в Храме Рождества Христова в г. Кыштыме.
Женат. Воспитывает 3 детей.

Астахов Николай Юрьевич
действующий директор МОУ ООШ № 4 с 2014 года.