За 70 лет существования средней школы №1 руководили 19 директоров, каждый из которых внес свой весомый вклад в ее развитие. Школа стала их судьбой.

1
Первым возглавил среднюю школу в 1936 году Муромцев Михаил Тимофеевич, человек необыкновенной судьбы, участник Гражданской войны на Дальнем Востоке, лично знавший Сергея Лазо и Блюхера, покорявший всех удивительной душевностью и спокойствием.

2Его дело в 1937 году продолжил Шунайлов Владимир Александрович, в котором и учеников, и педагогов поражала отзывчивость, уравновешенность, профессионализм. Его называли “душой школьного коллектива”.

3
В 1944 году директором был назначен Спирин Никита Сергеевич, за годы правления которого значительно возросло количество учащихся в школе, и велась огромная работа по благоустройству ее территории.

4

В том, что в начале 50х началась реконструкция здания и расширилась сеть предметных и технических кружков, заслуга еще одного Спирина, только Вениамина Никитича, сменившего в 1950 году своего отца.

5
С 1952 года школу возглавляла Долгова Юлия Васильевна, охарактеризовавшая свою судьбу так: «Полжизни тесно связаны со школой, в которой мне памятен и дорог каждый угол, где приходилось много перестраивать и доделывать, где прошли лучшие годы, наполненные полезным делом».

6
С именем Чуфарова Константина Николаевича, руководившим школой с 1954-го по 1960 — й, связано строительство спортзала и первое место в городе по успеваемости и спорту.

7

Настойчивость и энергичность Анны Васильевны Юдиной, умело руководившей школой с 1960 года, и сейчас вспоминают выпускники. В период ее деятельности на машзаводе прекрасно функционировал школьный производственный участок, где старшеклассники получали рабочие специальности.

Много вложила труда в перестройку работы школы по кабинетной системе обучения Мальцева Ольга Сергеевна, заступившая на пост директора в 1968 году. (фото нет)

8Примером для учащихся, их идеалом, мудрым советчиком была Эмма Ивановна Богдажевская. В своей работе она большое внимание уделяла методическому сопровождению образовательного процесса.

9

Журавский Григорий Яковлевич-директор школы с 1975 года. С его именем связано открытие мемориальной доски с фамилиями учеников, павших на фронтах Великой Отечественной Войны. В работе своей уделял особое внимание трудовому и военно – патриотическому воспитанию учащихся.

10
Большая работа по профориентации учащихся проводилась в школе с 1977 года по 1980-й, когда во главе ее стояла Самигуллина Мирра Валеевна.

Новая теплотрасса была проведена к зданию школы благодаря стараниям Калинина Алексея Петровича, оставшегося в памяти сослуживцев как руководитель удивительного терпения (фото нет)

11
В 1982 году на должность директора была выдвинута Кузнецова Людмила Петровна. Она сумела поставить на высокий уровень работу с шефами и провести радиофикацию школы.

12
“Человек дела” — так о Шеболаевой Людмиле Александровне говорят работавшие с ней учителя. Именно ей своим появлением обязано художественно-эстетическое отделение школы. Она разработала, а затем успешно внедрила эксперимент по художественному образованию в школе.

13
Идея интеграции в образовательном процессе, культурологический подход к преподаванию предметов, новые направления деятельности художественно-эстетического отделения и новая школа в 1990 году – это Порхун Наталья Владимировна. (на фото слева)

14
Единый государственный экзамен, профильное и предпрофильное обучение, создание воспитательной системы школы, введение новейших образовательных и управленческих технологий, реализация в новых условиях развития национальных проектов. Это уже заслуга директора Каримовой Натальи Григорьевны, которая возглавляет школу в настоящее время.