41

Плаксин Иван Георгиевич
(директор школы с 1964 по 1968 год)

Окончил педагогическое училище в 1939 году и начал свою трудовую деятельность учителем немецкого языка.
В 1941 году призвали на фронт. Иван Георгиевич прошел всю войну, дошёл до Берлина, три раза был ранен. По возращении с войны продолжил педагогическую деятельность, преподавал физическую культуру и военное дело в горном техникуме и заочно учился в Челябинском педагогическом институте по специальности учитель истории. С 1961 года работал заведующим ГОРОНО, а с открытием школы №13 был назначен её директором. С 1963 года перешёл на работу в КРМТ, где проработал до 1981 года.

42

Веселова Клавдия Ильинична
(директор школы с 1968 по 1973 год)

Веселова К.И. окончила в г. Березники техникум по профессии химик-технолог. С 1946 года работала в Эстонии в ЦК-КП(б) инструктором сельскохозяйственного отдела. С отличием окончила Челябинскую партийную школу и в 1957 году назначена заведующей отдела пропаганды и агитации Кыштымского горкома КПСС. В 1959 году становится секретарёмКыштымского горкома КПСС. С 1961 года начинает педагогическую деятельность учителем истории и в марте 1968 году переходит директором в среднюю школу №13, где проработала до 1973 года. Под её руководством в 1971 году, в год 10-летнего юбилея полета первого человека в космос, по результатам социалистического соревнования школе присвоили имя первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина. По её инициативе и поддержке в школе был открыт школьный краеведческий музей. Свою педагогическую деятельность Клавдия Ильинична продолжила в средней школе №1, от куда ушла на пенсию.

43Игумнова Татьяна Сергеевна
(директор школы с 1973 по 1977 г.г.)

Игумнова Т.С. родилась в г. Горький и в 1954 году окончила Горьковский университет. В 1967 году переехала в Кыштым, где начала работать в средней школе №3 учителем истории и обществознания. В 1973 году назначена директором в среднюю школу №13, где так же преподавала историю и обществознание в 9 – 11-х классах. С 1977 года и до ухода на пенсию работала в средней школе №1.

44

Шибин Владимир Иванович
(директор школы с 1977 по 1978 год)

Шибин В.И. педагогическую деятельность начал в 1949 году учителем начальных классов и преподавателем русского языка Петровской семилетней школы. С 1951 по 1954 год прошел службу на Тихоокеанском флоте в г. Владивостоке. В 1960 году окончил математический факультет Уральского Государственного Педагогического Института им. А.С. Пушкина (г. Уральск, Западно-Казахского края). В 1961 году приехал в Кыштым и начал работать учителем математики и физики, а затем директором в школах города. С 1966 был директором КРМТ. В 1977 году перешел на работу в среднюю школу №13 учителем математики и директором школы. В 1978 году переехал в Свердловскую область, где так же работал директором школ.

45Марков Анатолий Зиновьевич
(директор школы с 1978 по 1886 год)

Марков А.З. в 17 лет был призван на фронт, служил на Тихоокеанском флоте, принимал участие в войне против Японии. После окончания войны был переведен в войска МВД, служил в г. Озерск. В 1951 году приехал в Кыштым, работал тренером по лыжному спорту, а затем директором в ДЮСШ. В 1955 году заочно окончил исторический факультет Челябинского государственного педагогического института и был назначен директором семилетней школы №1. В августе 1960 года переведен директором средней школы №3. С 1971 по 1978 год работал заведующим Городским отделом народного образования. В марте 1978 года по личной просьбе был переведен директором средней школы №13. Под руководством Маркова А.З. была благоустроена территория вокруг школы: спортивная площадка, хоккейная коробка, пришкольный участок, подходы к школе, школьный сад и открыт клуб «Юного техника». Анатолий Зиновьевич награжден знаком «Отличник народного просвещения», «отличник просвещения СССР», является Почетным гражданином города.

46

Молокостова Любовь Алексеевна
(директор школы с 1986 года и по настоящее время)

Молокостова Л.А. родилась в Краснодарском крае, окончила Адыгейское педагогическое училище, а затем в 1974 году окончила математический факультет Благовещенского государственного педагогического института. Свою трудовую педагогическую деятельность начала учителем начальных классов на Дальнем Востоке в Амурской области. В 1975 году приехала в Кыштым, где работала учителем математики в средней школе №2 и в восьмилетней школе №10, инспектором ГорОНО. С 1986 года переведена директором в среднюю школу №13.
Инициативный, творческий человек, настоящий лидер по натуре. Любовь Алексеевна была призером и победителем соревнований и по лёгкой атлетике, и сейчас активно способствует формированию здорового образа жизни своих учеников. Благодаря высокой работоспособности Молокостовой Л.А., интеллектуальному потенциалу и умению доводить начатое до конца школа сегодня является одной из лучших школ города, оснащена современным оборудованием, осуществляет профильное обучение, внедряет инновационные образовательные программы. Любовь Алексеевна видит главную задачу по воспитанию детей, в формировании общечеловеческих ценностей, гражданских убеждений, любви к родному городу. В школе сохранены и приумножены патриотические, спортивные, туристические, краеведческие традиции. По ее инициативе в школе создано научное общество учащихся, члены которого ежегодно становятся дипломантами городских, зональных и региональных научно-практических конференций, занимают призовые места, возрожден школьный краеведческий музей.Под её руководством школа стала обладателем Гранта Губернатора Челябинской области в 2006 году, Гранта Президента России в 2008 году, Предметной лаборатории для организации работы с одаренными детьми в 2012 году.
Молокостова Л.А. отмечена нагрудным знаком «Отличник народного просвещения», Грамотой Министерства образования Российской Федерации, премией областного Законодательного собрания депутатов.