История нашей школы начинается с земской школы в 1884 году, в которой обучались одни девочки, затем в 1889 году школа становится ведомственной.

1901 год — строится первое здание начальной школы на Нижнем Кыштыме по улице Возмездия, 3.

1

В 1930 году в школе открылся 5 кл, 1931 — 6 кл_, 1932 — 7 кл. В 1935 году стало обязательное семилетнее образование, поэтому весной 1935 года пионеры школы пишут письмо министру тяжёлой промышленности Серго Орджоникидзе с просьбой построить школу на Н-Кыштыме. Уже в апреле была получена телеграмма и распоряжение о строительстве средней школы на Н- Кьштыме на 400 мест, стоимостью 355 тысяч рублей до 10 августа. Ответственность за строительство возлагалась на директора завода Курчавова В.П.

Через 99 дней поднялось красивое двухэтажное здание, которое было принято с оценкой «хорошо». 1 сентября 1936 года школа распахнула свои двери для учащихся Нижнего Кыштыма.

2

Здесь в это время работают — замечательные педагоги: Дубровская Галина Петровна, Борисова Елена Андреевна, Юрина Антонина Евгеньевна, Долгова Тамара Петровна.

В годы войны школа была оборудована под госпиталь № 3881. Классы стали палатами, кабинетами. С 1943 по 1953г. в школе был организован детский дом для эвакуированных детей.

Закончилась война. Постепенно налаживалась мирная жить. Родине нужны были врачи, учителя, инженеры.

И снова, в 1951 году, зазвенел звонок в коридорах школы. Вновь зарождаются школьные традиции — учёба, спорт, внеклассные мероприятия. Призовые места в школьной самодеятельности, духовой оркестр, прекрасный хор под руководством В.Я. Еленика, танцевальные номера, эстрадный ансамбль под руководством Крыловой Нины Михайловны. В спортивной жизни первые места в городских соревнованиях, в городских и областных туристических слётах, увлекательные походы под руководством Зудова Льва Васильевича. Вокруг школы был разбит сад, где росли яблони, груши, сливы. Здесь же выращивали и овощи. Заслуга в этом, конечно, влюблённого в свою работу биолога Симоновой Марии Ивановны.

Сколько замечательных людей вышло из стен нашей школы.

А 1 сентября 1989 года. началась биография новой средней школы №2, которая, распахнула свои двери тысяче учащихся, но это уже начало другой истории…

3