лакшевичИван Леонидович Лакшевич родился 20 января 1899 года в Ленинграде. Учился в городской школе. С 13-летнего возраста пошел учеником к хозяину на фабрику, где делали штемпеля и печати, учился на слесаря и гравера по металлу.

Потом путешествовал по Сибири и Дальнему Востоку. Там в разных городах работал на разных работах: мальчиком-рассыльным в учреждениях, каменщиком, маслёнщиком на речных почтовых пароходах, слесарем и других работах с целью пропитания. На Дальнем Востоке служил в Народно-революционной армии Дальневосточной республики, где в 1921 году вступил в комсомол. С 1921 года начал работать слесарем в армейских технических мастерских в городе Верхне-Удинске.

С ноября 1926 года он был на ответственной комсомольской работе. В 1930 году Ленинградский обком Всесоюзного Совета рабочих-металлистов направляет его на хозяйственную работу заведующим обогатительной фабрики города Ридер. Вскоре Народный комиссариат цветной металлургии направляет Ивана Леонидовича на специальные курсы техников-практиков, по окончании которых – в город Кыштым, в цветную металлургическую промышленность.

В Кыштыме в это время формируются фабрично-заводские школы, где профессиональное обучение сочетается с образовательным. Ивана Леонидовича привлекают к преподаванию в ФЗУ (Фабрично Заводское Училище).

В июле 1936 года Иван Леонидович вместе с 23 выпускниками школы осуществляет поездку в Москву. Они посещали выставки технического творчества, музеи и СЮТ города. Выпускники остались довольны этой поездкой.

В 1936 году Иван Леонидович возглавляет Кыштымскую городскую станцию юных техников, бессменным директором которой был в течение 35 лет. Он внес неоценимый вклад не только в развитие детского технического творчества, но и в воспитании нескольких поколений научно-технических кадров города Кыштыма.

У Ивана Леонидовича было всегда готово всё к уроку: нарезана бумага, нитки, иголки, цветная бумага для аппликации. Группа в 30 и более человек, садилась в классе. Слушая внимательно Ивана Леонидовича, дети делали и блокнотики и тетради, игрушки к Новому году и другие поделки. Лучшие поделки брали на выставку. Сколько теплоты, внимания уделялось каждому ребёнку!

Иван Леонидович занимался большой культурно-просветительской работой, изучал родной край, его историю, стоял у истоков городского детского туристического движения.

За беззаветную преданность любимому делу, которому он посвятил свою жизнь – обучению и воспитанию юных техников города Кыштыма Иван Леонидович неоднократно поощрялся. В его трудовой книжке 52 записи о поощрениях и наградах.

Он был в городе старейшим лектором общества «Знание», членом городского совета ветеранов. Занимался коллекционированием. Им было собрано 2000 открыток, в т.ч. 19 века, 700 значков, имел коллекцию спичечных этикеток.

Юные техники неоднократно занимали призовые места в конкурсных мероприятиях областного и российского уровня. Вспоминает Геннадий Парфентьев: «В мае месяце 1948 года станция юных техников участвовала в областной выставке, которая проходила в городе Челябинске. По итогам конкурса я получил первую премию за фотографию в номинации «Без фотоаппарата». Грамоту и премию 200 рублей». Кыштымская городская станция юных техников считалась одной из лучших в Челябинской области.
Этот человек достоин того, чтобы люди низко кланялись его памяти и благодарили за великую жизненную науку

Седелкова А.Л., зав.библиотекой МОУ СОШ№2