Богата интересными традициями система городского образования.
Из материалов архивной справки:

«…22 сентября 1919 года на совместном заседании исполкома и Кыштымского ревкома был избран Кыштымский городской совет рабочих, крестьянских и казачьих депутатов Екатеринбургской губернии и исполкома горсовета. Исполнительный комитет Кыштымского горсовета состоял из президиума и отдела управления. В структуру горсовета вошел и отдел народного образования. Его основная задача — всеобуч и борьба с детской беспризорностью. Возглавил отдел Борис Евгеньевич Швейкин.

К 1914 году в Кыштыме насчитывалось 12 школ.

20-е годы… С 1929 годом связано начало дошкольного воспитания в Кыштыме.

30-е годы… Обязательное начальное образование.

7 октября 1937 года в городе была открыта станция юных техников, директором которой был Иван Лакшевич.

40-е годы… Открыты Детская юношеская спортивная школа и Дом детского творчества. В военные годы отдел образования курировал вопросы обеспечения детских садов и школ топливом, продуктами питания, стройматериалами для ремонта. Развивается система заочного и вечернего обучения.

50-е годы… Обязательное семилетнее образование. Активизируется кружковая работа в школах, ежегодно проводятся городские смотры художественной самодеятельности, учительские туристические слеты и Дни здоровья.

60-е годы… Одиннадцатилетнее профессиональное образование. Создана научно-педагогическая общественная организация, в которой насчитывалось 395 учителей. По итогам работы кыштымская организация награждена грамотой Центрального Совета педагогического общества РСФСР. При школах № 1, 2, 4, 13 действуют университеты педагогических знаний для родителей. Создаются летние трудовые лагеря.

70-е годы… Всеобщее среднее образование. Все школы перешли на кабинетную систему, введены группы продленного дня.

80-е и 90-е годы — годы подъема экспериментальной работы. В школах создается материальная база по военно-патриотическому воспитанию: работают тиры и спортивные площадки. Открыт комбинат школьного питания. Создана централизованная бухгалтерия. Специалисты централизованной бухгалтерии формируют и осуществляют контроль за исполнением бюджета, ведут бухгалтерскую и статистическую отчетность.

… Началась массовая аттестация педагогических кадров. Стали использоваться новые формы проведения августовских конференций.

В 1990 году впервые в городе был проведен конкурс профессилнального мастерства «Учитель года».

В 1994 году создана служба психологического сопровождения, в 1995 — специально-коррекционное образование было выделено как одно из приоритетных.