11

Юля Ичёва родилась 27 июля 1921 года в семье кыштымского рабочего. Училась в Кыштымской неполной семилетней школе № 1 с 1931 по 1937 г.

В 1937 году поступила в Кыштымское педагогическое училище и, окончив второй курс в 1939 году, была принята в Челябинский Учительский институт, который окончила в июне 1941 года. С 1932 г. была пионеркой; будучи учащейся Педучилища, Ичева на I курсе вступила в комсомол (1937 г). В институте Юля была избрана комсоргом группы.

С октября 1939 года по октябрь 1940 года Юля Ичева, Мария Махрах и Зоя Бабушкина учились на вечерних курсах медицинских сестер и успешно окончили их, получив звание медицинских сестер. За успехи Юлия получила денежную премию.

В июне 1941 года Юля и ее подруги были назначены в Челябинский военный госпиталь медицинскими сестрами. И работали там до марта 1943 года. Юля была избрана комсоргом военного госпиталя.

Командование госпиталя послало лучших медицинских сестер: Ю.А. Ичеву и М.Г. Бахрах в 63-ю Челябинскую добровольческую Танковую бригаду Уральского Добровольческого Танкового корпуса. Юля была назначена санинструктором II стрелковой роты Мотострелкового батальона Бригады. В мае 1943 года Юля вместе с воинской частью выехала в действующую Армию.

30 июля 1943 года Танковая Бригада Уральского Добровольческого корпуса вела наступление на Орловском направлении. В жестоком бою с фашистскими захватчиками Юля проявила мужество и отвагу, перевязывая раненых и перенося их в укрытие. В конце дня она была тяжело ранена и при эвакуации в госпиталь скончалась в пути.

Ю.А. Ичева посмертно награждена орденом Отечественной войны I степени. Похоронена в братской могиле д. Булгаково Глотского сельского Совета Знаменнского района орловской области.

13.10.2011

13.10.11

Если бы не война, Юлия Ичева была бы отличным педагогом…

ПОДРУГИ

В воинской части, ушедшей на фронт из Челябинска, служили две девушки-комсомолки. Одна из них – Юля Ичева, уроженка Кыштыма, другая черненькая, похожая на испанку – Мария Бахрах. Их звали подругами не случайно. Они вместе учились в Челябинском Учительском институте, вместе окончили его в июне 1941 года, а когда грянула война с фашистской Германией, девушки вместе учились на курсах медицинских сестер. Молодые учительницы приобрели еще одну благороднейшую профессию человека, спасающего на поле боя истекающего кровью солдата, они стали санинструкторами.

В мае 1943 года девушки выехали в действующую армию и в июле, недалеко от Орла, приняли боевое крещение.

Обе девушки во время боя оказывали первую помощь раненым, выносили их из-под огня противника, усаживали в машину и, приехав на медпункт, хлопотали о скорейшей отправке воинов в тыл, а сами вновь спешили в бой, потому что их ждали другие раненые, истекающие кровью. Так было много раз, много дней и ночей подряд, особенно у Марии Бахрах.

Однажды, приехав с ранеными, Марию позвали к Юле. Спасая бойцов батальона, Юля получила три тяжелых ранения и превозмогая боль, долго ползла с переднего края, пока ее подобрали воины и принесли в деревню на медпункт.

— Успокойся, Маша. Все пройдет,- проговорила мертвенно бледная, осунувшаяся Юля, увидев на глазах подруги слезы,- Осколки попали в мягкие ткани и я скоро вылечусь.

Мария села к подруге, ласково потрогала ее густые волосы, припала щекой к щеке. Бедняжка. Как она измучилась. Скорей, скорей ее надо отправить в медсанбат. Юля забылась.

Война неумолима. Марию ждали там, где гремели сотни орудий. Наши богатыри выгоняли фашистских разбойников с сильно укрепленных позиций…

В заметке заводской газеты «За цветные металлы» 9 марта 1944 года коротко рассказано о боевых подругах Юлии Ичевой и Марии Бахрах, четко служащих родному народу. Небольшая статейка рабочего корреспондента Солдатова Е. заканчивается словами: «Юлю Ичеву командование посмертно наградило орденом Отечественной войны I степени».

Кыштымский поэт Василий Иванович Щербаков посвятил героине балладу «На фланге правом»

На фланге правом…

В.И. Щербаков

Медицинской сестре, кыштымской комсомолке Юлии Ичевой, посмертно награжденной Орденом Отечественной войны I степени за спасение жизни раненых, и памяти всех сверстников, героически отдавших свою жизнь за Родину в годы войны.

Ростом девочка не выше стула.

Голубоглазая – просто беда,

Как будто фиалка в глаза ей взглянула,

Да так и осталась в них навсегда.

Русоволосая, без косынки,

На двор выбегала, когда снегопад,

Ловила проказница ртом снежинки

И в небо лучила свой детский взгляд.

Жила эта девочка, как все дети:

В куклы играла, ложилась спать,

И больше всего на свете

Любила в то время отца и мать.

Но годы шли, дети росли,

Как деревца в поле.

Девочки имя произнесли

На перекличке в школе.

Ее научила она понимать

Судьбу своего поколенья,

Что есть на свете Родина-мать

И близкий всем людям – Ленин.

Трубы горнистов тревогу поют

Суровой истории дата.

И вот уже вскоре она в строю

В серой шинели солдата.

Ботинки не по размеру, грубы,

Обмотки затянуты туго.

Слушает голос призывной трубы

Рядом ее подруга.

Стоят на виду у великой войны

Двое на фланге правом.

Их воля и чувства подчинены

Воинскому Уставу.

Моторами танков гудит овраг,

Дышит гари теплом,

За ржавой колючкой укрылся враг,

Горит деревенский дом.

Сыплются искры его над прудом,

В ночи он зловеще светит,

И в сердце девушки горечи ком:

А вдруг в этом доме дети?

И как бы душевные муки поняв

Девушки в серой шинели,

Вокруг задрожала гневом броня,

Моторы танков взревели.

Снаряды таранили тело земли,

Ее прожигали пули.

Могучие танки в атаку шли

И с ними девушка Юля.

К жестокой броне прижалась щекой,

(Рядом друзья-солдаты),

До боли в суставах сжимала рукой

Железную ярость гранаты.

И вот уже танки в деревню вошли,

Лес пробивали тараном.

Солдатам на комьях разбитой земли

Она бинтовала раны.

И вдруг перед нею пламени сноп

Ударил в глаза слепящее.

К сердцу дошел небывалый озноб,

До тошноты щемящий.

Забыла на миг о горящей избе.

Упала. Земля сырая.

Ее, как магнитом тянула к себе,

Как мать к груди прижимая.

И жизнь отошла. Разделила она

Солдатскую славу,

Под залпы винтовок погребена

По воинскому Уставу.

Герои, чья кровь на знаменах горит,

Прославили нашу державу.

И девушка Юля по праву стоит

С ними на фланге правом.

Славная патриотка Кыштыма Юля Ичева отдала свою жизнь за счастье и мир на земле. Она сражалась со злейшим врагом человечества – германским фашизмом. Она не дожила до счастливого часа победы, но ее боевые друзья и в том числе подруга Мария Бахрах пронесли победное Красное Знамя от полей Орловщины , через Берлин, до пражского Кремля.

Источник http://www.obd-memorial.ru/html/index.html