kfr

Леонид Иванович Лакшевич

Очевидцем открытия СЮТ и одним из первых кружковцев СЮТ был сын Ивана Леонидовича – Леонид Иванович Лакшевич, который пошел по стопам отца – всю свою жизнь посвятил делу народного образования: был руководителем кружка СЮТ, участником Великой Отечественной войны, студентом пединститута, работал учителем физики в средней школе №2.

Учился Леонид Иванович в средней школе №1 города Кыштыма с 1936 года по 1941 год. В 1941 году поступил работать на завод №15, эвакуированный из г. Киева разнорабочим, потом работал токарем, мастером смены. Завод выпускал снаряды 76 калибра.

В конце 1942 года Леонид Иванович добровольцем ушёл на фронт. Окончил Троицкую школу авиатехников по вооружению. Летом 1943 года был направлен на Волховский фронт. В конце войны был в Приволжском и Таврическом округах.

Демобилизовался из армии в звании старшины в 1950 году. Поступил в Вольский учительский институт и в 1955 году пришёл работать в среднюю школу №2 учителем физики. Здесь Леонид Иванович заочно окончил Свердловский педагогический институт.

Его жена, Антонина Васильевна, тоже считала, что лучше профессии учителя на свете нет. Всю свою жизнь она посвятила семье и мужу. Она встречала и провожала его на работу. Кормила обязательными обедами. Жили они не далеко от школы. У Антонины Васильевны, в кухне, висело расписание уроков, по которому она готовила горячие обеды к приходу мужа.

Его дети, Людмила и Виктор, были для отца всегда помощниками. Вместе ходили в походы, отдыхали. Вместе с его учениками проводили субботники, сборы металлолома, макулатуры.

Воспоминания коллег:
Леонид Иванович Лакшевич был творческим учителем. Около него всегда находились дети, которые увлекались физикой и техникой. На 40 летний юбилей школы,1976 год, выпускник из Магнитогорска Юрий Тихонов подарил школе радиоузел. И Леонид Иванович со старшеклассниками радиофицировали всю школу. В каждом классе были динамики, а в коридоре большой динамик, его называли «колокол». Проводили одновременно во всех классах зарядку, политинформации. Всегда вежлив, тактичен, спокоен. Пользовался огромным авторитетом среди учеников и педагогов. Был классным руководителем. Выпустил много выпускных классов. Всегда отличался пунктуальностью, ответственностью. Никогда не опаздывал на уроки и не любил, чтобы мы опаздывали. Ко всем ученикам относился одинаково требовательно, не разделяя на плохих и хороших. Очень любил чёткие и грамотные ответы. Его любимое выражение было: « Не надо лить воду!». Уроки были интересными, всегда с практическими работами.

Умер Леонид Иванович 18 марта 2001 года. Его все любили: и взрослые и дети. Сердце солдата и потомственного педагога остановилось внезапно. Его выпускница, Людмила Щелконогова, написала стихи:

Ушёл из жизни человек отличный,
Ему бы было 76 лет.
Здесь собрались друзья его, родные,
А самого сегодня с нами нет.
Зато душа его, конечно с нами,
Она не умирает никогда,
И в сердце нашем, дорогой учитель,
Останешься, мы знаем навсегда.

В краеведческом музее средней школы №2 оформлен стенд об учителях-фронтовиках. На нём есть и фотография Леонида Ивановича.

Седелкова А.Л. зав. библиотекой МОУ СОШ №2