0

Зудов Лев Васильевич Учитель физической культуры
(16.08.1929 – 16.01.2012)

Где кончается учитель физкультуры и начинается тренер? Грани очень тонкие, порой неразличимые. Лев Васильевич прививая ребятам, любовь к спорту, хотел, чтобы они были не только физически сильными, но и морально устойчивыми. Его уроки ребята ждали с нетерпением, так как знали, что проведут их с пользой для здоровья. Всю свою жизнь он посвятил спорту. Постоянное место работы средняя школа №2. Здесь пролетели 30 лет педагогического труда.

По характеру он умелый рассказчик, юморист, неунывающий человек в любой ситуации. Все 45 минут урока были расписаны и заняты делом. Нагрузка была не для слабых, но ребята не обижались. Он даже оценки ставил сдержанно, произнося любимую поговорку: «На пять я и сам не умею».

Лев Васильевич родился в Костроме в городе Макарьеве в семье рабочего. Его детские годы выпали на годы Великой Отечественной войны. Мама умерла года ей было 28 лет, а папа погиб в первые годы войны. Они остались вдвоем с младшей сестрой Нелей. Всё испытали голод, беспризорщину, сиротство. После войны окончил профессиональное училище, получил специальность слесарь-лекальщик. Во время службы в армии полюбил спорт и начал серьёзно заниматься.

После службы в армии работал в Чудиновской средней школе Костромской области Палкинского района. В 1961 году решили молодые педагоги покорять новые земли. Их выбор пал на Южный Урал, где много озёр, лесов и гор. Приехали и не разу не пожалели, второй родиной стал город Кыштым.

Любимым видов спорта были туризм и спортивное ориентирование. Об этих видах спорта он мог столько рассказать, что ни в одной туристической энциклопедии не найдёшь. Лев Васильевич научил своих учеников терпеть непогоду в походе, неуютность на дистанции, бросить на алтарь победы последний вздох. Песню любил, смелость обожал, выше всего ставил в мальчишках проявление мужицкого «я».

Каждый год он готовил команду к туристическому слёту. Вот тут действительно не щадил никого. Ежедневные пробежки по 5 км по лесным дорожкам были не из лёгких. Пустит команду, а сам сзади бежит. Бежишь, бежишь, кажется, что всё, конец, нет никаких сил, а он нас сзади: «Терпите ребятки, скоро второе дыхание откроется». И, действительно, чувствуется, легче стало. Вот так мы и узнали, что такое «второе дыхание». А прибежишь, нужно ещё по канату перебраться, проплыть на лодке определённую дистанцию, палатку поставить, костёр разжечь. Посмотрит Лев Васильевич на часы, только у нашего учителя в глазах довольные искорки, но хвалил он очень скупо, но мы, то видели, что он доволен. Не зря тренировал так тщательно. Его ребята постоянно радовали его своими ПОБЕДАМИ. В день его 70 летия, собрались они, его «туристы» и устроили вечер-турпоход по городам и весям его биографии. Каждый привал, каждое слово, каждая песня говорили о дружбе, единстве и величайшем уважении к УЧИТЕЛЮ – Льву Васильевичу Зудову.

Увеличить жизненную силу можно только через режим и активную физическую деятельность, так считал Лев Васильевич, поэтому и детям своим привил любовь к спорту. Его сын Александр Львович – учитель физкультуры этой школы, где преподавал его отец.

Седелкова А.Л. зав. библиотекой МОУ СОШ №2