7 (1)

В 1907 в Кыштыме открылась женская гимназия по проекту техника И. Ушакова. За всю свою почти столетнюю биографию зданию ни разу не пришлось изменить своему предназначению — быть вместилищем знаний: после 1917 года здесь расположилась школа второй ступени, затем — педагогическое училище, во время Великой Отечественной войны — эвакуирован­ный из Ленинграда педагогический институт им. Герцена, потом в эти стены вселилось ремесленное училище… И по сей день там располагаются несколько учебных помещений профессионального лицея № 30.

Первоначально в гимназию было принято 138 девушек дворянского, духовного звания и зажиточных крестьян. С точки зрения приемной комиссии гимназии, «плебсом», недостойным обучения, считались только дети бедных крестьян и политических ссыльных (кстати, в одном только Кыштыме было около 30 таких семей).

Одна из первых учительниц — дочь управляющего заводами М. Карпинского Варвара. Начальницей гимназии стала Е. Толкачева, которая, кстати, преподавала будущим хозяйкам уроки домоводства, преподавателями — Л. Буракова, Н. Агишева, О. Цепелева, А. Аверьянова, Д. Утушкин. Попечителем гимназии стал Б. Соловьев, владелец фермы по выращиванию новых сортов зерна в Кыштымском районе. В принципе, гимназия ничем не отличалась от любого со­временного училища: существовала учебная программа, утвержденная Оренбургским педагогическим округом, было бесплатное общежитие для иногородних девиц, поэтому в Кыштым приезжали учиться даже из Екатеринбурга. К слову сказать, кыштымская женская гимназия была единственной в Пермской губернии, все расходы на содержание которой оплачивались земством. Воспитанниц обучали танцам, русскому языку, хорошим манерам, музыке. Много часов уделялось такому предмету, как закон божий, сельскохозяйственную практику девушки проходили на усадьбе Б. Соловьёва.

Именно при гимназии была создана первая в городе библиотека, в которой было что-то около 200 книг — религиозного и светского содержания. Некоторые из них дожили до наших дней и хранятся в городском музее. Например, «Записки по грамматике (этимология и синтаксис)». Составителем этой книги стал один из учителей гимназии – Д. Утушкин, отпечатана она в екатеринбургской типографии М, Доброхотовой в 1913 году. На обложке указана даже цена учебника — 30 копеек.

Несколько сот девушек успешно окончили Кыштымскую женскую гимназию. Вот один из документов тех лет: «Госпоже Ф.Н. Агафоновой, окончившей курс восьмого класса. Сим назначаю вас надолжность учительницы в Нижнее-Кыштымское народное училище…». Через некоторое время Фелицатц Ивановну Агафонову перевели в Челябинскую женскую гимназию на должность «классной дамы».

1917______

Урок домоводства в женской гимназии. 1917 г.

Многие из тех, которые закончили Кыштымскую женскую гимназию, продолжали учиться в высших учебных заведениях. Е.Е. Смирнова окончила медицинский институт, З.М. Веселькова – сельскохозяйственный, В.В. Новгородцева окончила гимназию с золотой медалью. Это была двоюродная сестра К. Т. Новгородцевой, жены Якова Михайловича Свердлова.

В 17-м году история женской гимназии была закрыта, началась другая — советского учебного заведения.

1941 г. Директор педучилища - Бубнов Иван Ильич (2 ряд, третий слева)

1941 г. Директор педучилища — Бубнов Иван Ильич (2 ряд, третий слева)

1946 год.  1 курс.

1946 год. 1 курс.

Это был последний набор студентов педучилища. В 1948 году Кыштымское педагогическое училище переведено в Златоуст.

По материалам газет «Кыштымский рабочий».