Лаптев Леонид Васильевич родился в 1920 году в Кыштыме.

Учился всегда хорошо, особенно увлекался историей, И хотя не все предметы давались ему легко, умел быть упорным, настойчивым. Учась в педучилище, по военному делу получал только пятерки. Первым сдал нормы на значки «Ворошиловский стрелок», «Готов к ПВХО», «ГТО», легко и красиво ходил на лыжах.

«Это был высокий русоволосый юноша с красивыми темными глазами. Веселый, жизнерадостный, общительный, душа коллектива. Его избрали комсоргом группы, председателем профкома», — вспоминала о нем Валентина Алексеевна Востротина, которая лично знала его и училась с 1937-1940 год в одном классе Кыштымского педучилища.

Только год с небольшим успел проработать Леонид Васильевич учителем (сначала в Карабаше по направлению, затем в Кыштыме) — ушел на фронт добровольцем.

Домой успел прислать одну — две открытки: «Привет дорогой маме, Зое, Нине и малышкам. По-прежнему жив и здоров полностью. Начинается боевая жизнь вашего Леонида. Он не падает духом, думает жить и встретиться с вами. Прошу особенно маму не беспокоиться. Я не один, и не в первый раз зима. Мы хорошо одеты.

Пишите. Целую. Леня.

25.11.42.

Полевая почта 2190, часть 320»

Источник http://www.obd-memorial.ru/html/index.html