3

Александра Кондратьевна Овчинникова родилась в г. Касли 6 мая 1921 года .Когда ей было семь лет, у нее трагически погибла мама. Работать начала с 16 лет на шахте в Северной Кузнечихе. В 1939 году вышла замуж за Кожевникова Николая Сергеевича.

5
В 1941 году с началом войны призвали в армию в школу радистов на трехмесячные курсы в городе Свердловск. После учебы направили служить в 7 отдельный полк связи авиабазы на станции Африканда Мурманской области, где участвовала в боевых действиях до мая 1943 года. Как радист отвечала за работу радиооборудования, держала устойчивую связь с летчиками самолетов во время боевых вылетов. Советские летчики бомбили скопления врага, аэродромы, транспорт на Мурманском направлении Карельского фронта. Шурочка, так ее там называли, работала без единой ошибки, очень точно с помощью азбуки Морзе передавала радиосигналы. Она была не только отличным радистом, но и метким стрелком, за что была награждена нагрудным знаком «Отличный стрелок».

4
Александра Кондратьевна вспоминала: «На войне было очень страшно, особенно девочкам. Аэродромы часто бомбили, но радист до последней минуты должен находиться на связи. Не один раз вражеская бомба попадала в блиндаж сразу после того, как его покинули военные, а некоторые и не успевали покинуть. Летчики, молодые совсем мальчики, прибывали на аэродром каждый день, радисты не успевали узнать их имена. Самое горькое было в том, что они могли не вернуться после первого боя. Тяжелы были и пешие переходы в сотни километров с полной амуницией. До крови стирались ноги, а отдохнуть или отстать от строя было нельзя. Могли посчитать за бегство».

2
Победу встретила в Прибалтике под Каунасом в 9 батальоне обслуживания аэродромов.
Демобилизовалась в сентябре 1945 года и сразу поехала в Челябинск, где на трудовом фронте служил ее муж. Награждена медалью «За оборону Советского Заполярья», имела звание «Ветеран войны».

6 7

Имела высокую гражданскую позицию. Избиралась председателем школьного родительского комитета, председателем уличного комитета. Активно участвовала в городском хоре «Боевые подруги».

1

Г.К. Кожевникова